На борьбе с вирусами

05.02.2021

Минский автомобильный завод представил первый автобус МАЗ 203, укомплектованный салонным ультрафиолетовым очистителем воздуха.

Пока это экспериментальный образец.  После успешного цикла испытаний и обкатки на предприятиях «Минсктранса» такая комплектация сможет стать опционной. По желанию заказчика очистителем можно будет дооснастить салон любой единицы пассажирской техники.  

Высокотехнологичный прибор специально для Минского автозавода разработало ЗАО «Ультрамедтех». Эта белорусская компания больше 20 лет производит оборудование, основанное на использовании УФ-излучения, к преимуществам которого относятся эффективность и низкое энергопотребление.

Очистители воздуха, работа которых основана на принципе бактерицидного воздействия ультрафиолета, широко применяются в медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и других сферах и выполняют задачи обеззараживания помещений и рабочих поверхностей в них.   

Портативный агрегат, разработанный и установленный в МАЗ 203, уничтожает вирусы, бактерии, а также борется с неприятными запахами, аллергенами и дымом на площади в 12 квадратных метров, не создавая угрозы для жизни и здоровья людей. 

2 независимых блока устройства монтируются в салоне автобуса не меняя конструкции транспортного средства, не влияя на его эстетический вид и не создавая дискомфорта водителю и пассажирам.